После посещения музея Шкоды, мы отправились в Старый город. Идти туда можно прямо от автовокзала по проспекту Вацлава Клемента, мимо музея. Млада Болеслав разделен на районы, и в каждом можно посмотреть интересные исторические объекты.
В том районе, где находится музей, можно увидеть Парк Виставиште с дворцом и Городской Театр. А также виллу Клемента и виллу Лаурина

Парк Виставиште.

Слева находится Городской Театр. Построен в стиле Модерн.



Дальше, в сторону Старого города, идет здание Гимназии.


И вот уже начинаются улочки Старого города.

Церковь Собрания Чешских Братьев на Чешскобратской площади. Это одно из старейших зданий эпохи Возрождения в стиле псевдобазилики, редко встречающееся за пределами Италии, построено в середине 16 века (1544-1554).

Дальше будет большая площадь Каменского. Справа здание Магистрата, слева - Собор Успения Девы Марии.

Собор Девы Марии.


Рядом с собором - Старая Ратуша.

От нее отходит вытянутая Староместская площадь в центре которой расположен чумной столб со статуей Девы Марии.






Площадь сужается и улочка ведет ко Дворцу. Туда мы и отправимся.



Свернули на Злату Улочку...


И попали на красивую террасу.


Вот и дворец.



Вид от террасы дворца.

Если посмотреть сверху на дворец, он выглядит так.

Вышли из дворца и свернули вниз.





Хотелось посмотреть на замок снизу. Внизу оказался весьма заброшенный район города.




Замок также построен на скале, как и многие средневековые крепости.


Возвращаемся на Староместскую площадь...


Еще один интересный объект - археологические раскопки.


И две вот такие статуи. Весьма откровенные, но типичные для чехов.

Возвращаемся к автовокзалу, откуда мы поедем дальше, в местечко Крнско. Здание старой Ратуши.

Здание Магистрата на площади Каменского.

Площадь Каменского.

Время у нас еще было, и мы свернули на одну из улочек.


С террасы открывается вид на цеха завода Шкоды.




Конгесс центр Шкоды.


С автовокзала мы выехали в 14:35. Едем в местечко Крнско, где находится очень интересная архитектурная достопримечательность.

Вид на замок из окна автобуса.



Вот и Крнско. Ехали мы сюда, чтобы взглянуть на этот железнодорожный мост. Он огромный!



Увы, водитель не понял, где мы хотим выйти, и увез нас до следующей деревни, от котороый мы шли обратно пешком порядка 6-ти киломметров.

На этом переходе мы потеряли много времени. По программе у нас еще осмотр замка Странов.

Железобетонные мост-виадук Stranov - Krnsko является одним из крупнейших виадуков в стране. Длина моста составляет 152 м, высота 27 м. Оригинальный виадук был открыт в 1864 году. В Австро-прусской войне в 1866 году мост был поврежден. В 1884 году он был заменен на конструкции из кованого железа. Существующая постройка датируется 1924 (архитектор профессор Станислав Bechyne, длилась шесть месяцев, а движение по мосту остановились только на 40 дней).

Замок Странов находится на холме. Это еще примерно километр. Быстрым шагом мы пошлив горку.


Из и стории замка Странов. "Первое упоминание о замке относится к 1297 году, когда он принадлежал Микулашу с Градку. Позже замок использовали местное дворянство. С конца 14 века до 1469 года замок принадлежал роду Мышку с Градку (поэтому также называется Мышкув Градек - Myskuv Hradek). Вацлав Мышь с Града был последователем Яна Гуса и был в его окружение в Констанце, когда Гуса казнили в 1411 году.Позднее пан Савойовиц построил рядом большой замок Странов и Градек стал частью комплекса, известен как Старый Странов. Позже в руинах замка были построены деревенские дома."









Вот и все по нашей сегодняшней программе. Мы вышли на автобусную остановку и на автобусе вернулись в Прагу.

Следующая наша точка для изучения - ренесансный замок Нелахозевес, принадлежащий роду Лобковичей.
© 2007—2025. А.Маракулин
комментарии о дневнике | О Чехии