главная » оглавление

Чехия. 1-7 января 2008-го.

07.01.2008 / Брожение по району Вышеград

Сегодня бродил по Вышеграду. Уже не по крепости, а по району. Было интересно, есть ли здесь живописные кварталы? »»»

06.01.2008 / В Праге выпал снег!

Свершилось! Наконец в Праге выпал снег! Сегодняшний день я полностью посвятил прогулкам по заснеженной Праге. »»»

05.01.2008

Сегодня опять позволил себе ничего не делать. Съездил в район Праги Виногради и прошёл от станции метро Флора к Вацлавке, через площадь Намнести Миру. На метро Флора есть большой супермаркет, типа нашего Охотного Ряда и возле него старое кладбище. На нём сохранились усыпальницы – небольшие постройки вроде костёлов внутри которых захоронения.
Дошёл до площади Намнести Миру. Одна из красивейших камерных площадей. На ней стоит костёл св. Людмилы (бабушки св. Вацлава). В костёле как раз началась служба, и я послушал орган и пение. Заворажительно.  Костёл был освещён не сильно, и это придавало мистики.

04.01.2008 / Поездка в Стара Болеслав

Стара Болеслав (Брандис над Лабой) место, где был убит святой князь Вацлав, покровитель Чехии. Небольшой городок в 30 минутах езды на автобусе от Праги. А ещё в нем есть замок. »»»

03.01.2008

Сегодня я нашёл ту самую Вифлеемскую часовню, где в начале XV века читал свои проповеди великий реформатор Ян Гус! Погулял по еврейскому району, походил по магазинчикам. Всё утро просидел дома. Вообще сегодня погода была ветреная, не для гуляний.

02.01.2008 / Поездка в Брно

О том, как я спал в кошмарах, ехал не в том автобусе и какой замечательный этот городок Брно. А ещё огромная куча фотографий. »»»

01.01.2008 / Какое послезвучие у Нового Года в Праге

Вы были в Праге 1 января в 6 часов утра? А мне довелось воочию увидеть какая она, красивейшая столица мира после празднования Нового Года. Описывать не стану, скажу только, что к рассвету все было расчищено. »»»

 

Другие дневники:

Узнай, как путешествовать по Европе недорого!


Внимание! В тексте встречаются орфографические и синтаксические ошибки. Прошу меня простить. Автор.

Поделиться ссылкой...


Яндекс.Метрика

© 2007—2024. А.Маракулин
комментарии о дневнике | О Чехии