Весна началась в Чехии. 4 марта 2007 г.


смотреть фотографии | слайд шоу

17:04 по-пражски. Наверно мне можно поставить памятник. Я, в отличии от Серёги, ещё могу менять взгляд от клавиатуры к монитору и обратно. Он же, поглощен снами. Начну с начала, а глубоко описывать подробности не стану.

Всё началось в субботу в районе 12 дня. Именно в это время я получил билеты и обнаружил, что самолёт вылетает из Домодедова в воскресенье не днём, а ранним утром, в 6:50. В 7 вечера у меня была видеозапись очередного концерта клуба Беринского, с которого я прямиком поехал на Павелецкий вокзал, где встретился с Серёгой. На экспресс электричке мы въехали в аэропорт в 12 ночи. Впереди ещё 6 часов до самолёта. Поужинали, прошли вдоль всего аэропорта, попили колы, Серёга подремал, снова попили колы, снова ходили. В 4:30 объявили посадку. Не обошлось, конечно, без скандалов. Серёжин фотик, за 5 тыщ баксов, хотели отправить в багаж. Так много весить ручная кладь не может. Потом был конфликт на рентгене. Он не дал свой фотоаппарат просвечивать. Взлетели под сильнейший снегопад точно по расписанию.

Вёз нас в Чехию на крыльях своих Ту 134 компании S7. Летели хорошо. Вырвавшись через облака, воспарили над бесконечным «снежным» покровом, освещённым солнцем. Очень красиво! В полёте были 2,5 часа, которые пролетели как час. Дружественные на взгляд стюардессы покормили нас скромным завтраком.

Садились в облака. Уткнувшись носом в это буйство тумана, вынырнули почти у самой земли городка Пардубицы. Сели мягко. За окном +3 и… зелёная трава и нет снега! Весна! Хоть и пасмурно.

Таможню проходили долго. Представитель одного из банков предлагал «выгодный» обмен валюты. Серёга послал его по-чешски. В городе курс конечно значительно хуже, но я же знаю обменник, где самый хороший курс. Спасибо моей знакомой девушке Оле.

До Праги ехали чуть больше часа. Серёга опять дремал. Глядя на ухоженные поля и деревушки возникла мысль, почему чехи хорошо живут. В отличии от нас, они любят свою землю. Это ясно видно, как они к ней бережно относятся.

Заехали в центр города и начало чуток колбасить. Красиво! В смысле город красивый. Выглянуло солнышко и раскрасило и без того яркую архитектуру в насыщенные цвета. В этом городе не бывает серости. Как и все столицы Европы он чист и зелен даже зимой. В нём нет грязных машин. Он просто сверкает на солнышке.

Вселившись в отель и получив гигантский номер, скоре напоминающий большую квартиру, попили чай и двинули в город. Прага! Восторг на каждом шагу! Фотик строчил что у Серёги, что у меня. Запах! В Праге пахнет перегнившей травой, дымком, экзотическими ароматами парфюма туристов, немножко водой и конечно едой! Вкусной едой. Запахи смешиваются и превращаются в тонкий аромат. Вдыхать и вдыхать, пока не наступит нирвана.

Мы достаточно долго шли по «поп» местам - улочкам, по которым шастают туристы круглогодично, а так же улочкам, которые знают, но не посещают ввиду и так огромного количества уже излюбленных. Вообщем, мы гуляли под иногда выглядывающим весенним солнышком, вдыхали аромат весны и конечно фотографировали.

Как я уже говорил выше, первой задачей было поменять деньги. Обменник находится на другой стороне Влтавы, поэтому наш путь пролёг по Карловому мосту. На одну из башен моста решили не залезать, оставить сие удовольствие на завтра.

Обменяв валюту на кроны мы пошли в один из ресторанов, где дают традиционное «чешское», а именно пиво и хлебну палевку (густой мясной суп в хлебе). Ресторанчик называется Beograd (Vodickova 5/12, Praga 2) Полевка оказалась великолепной! А поскольку спали мы очень мало, а на ногах двигались уже давно, еда и пиво сразило. Кстати, пена у тёмного Крушовице по вкусу напомнила взбитые сливки. Реально! Очень лёгкое. Светлое Крушовице более насыщенное по вкусу. Обошелся обед в 400 крон (~ 500 р.).

Обратно возвращались снова пешком, чуток заблудившись, в уже наполненном к вечеру тёплым ароматом весны городе. По плану сегодня встреча с Олей и Пашей (её другом) где-то в 21:30. Серёга по-прежнему глотает сны. Я заканчиваю писать и, видимо, примусь за обработку фоток...

(c)(p) 2007 А.Маракулин