Я не из тех, кто отправился в дальние путешествия самостоятельно. Когда мне исполнилось 6 лет, мы с семьей ездили в Болгарию. Оттуда у меня осталось лишь воспоминание о волдырях на спине. Мы ездили на какое-то горное озеро, и там я порядком загорел.

Вторая поездка была также с семъей. Мы ездили в Венгрию по путевке. Это были 80-е годы. Наверно тогда и возникла во мне любовь к путешествиям, вернее к открытиям новых городов и именно в Европе, поскольку эта страна оказалась мне очень близка. Я полюбил маленькие городки, улочки и уютные отели. Остались воспоминания о Будапеште, хоть я и не смог найти те места, где мы останавливались, в поздних поездках. Воспоминание об отеле на холме с подземными этажами, ужине с вином, или вишневицей, ресторане, прорытом в холме. Ну и самое сильное впечатление от чистых ухоженных улочках, газонах и красивых домах. Именно за это я и полюбил Европу.

Я путешествовал самостоятельно редко, в основном это города в Чехии, докуда можно добраться на общественном транспорте. Замки, крепости, курорты. Все таки путешествие интересно тогда, когда есть с кем поделиться впечатлением, по этому даже вдвоем путешествовать гораздо приятнее. В наших путешествиях по Европе я всегда играл роль ведомого. На мне стояла задача собрать информацию о городах и достопримечательностях и поведать о них в моменты переездов. Роль проводников и инициаторов выполняли мои друзья. А еще я играл роль некого «документалиста» - меня назвали – натуралист – за то, что я фиксировал на фото все места, где мы останавливались, а потом описывал их в этом дневнике. Просто мне было это интересно.

Сейчас для путешествия по Европе достаточно получить визу, взять машину на прокат и вперед. Но чтобы не напрягаться в поиском отелей, маршрутов, информации, проще взять тур и объехать, скажем, несколько стран «галопом». Есть очень удачный сервис по поиску и подбору туров www.onlinetours.ru А затем уже точечно ехать в ту, что больше понравилась, туда, где хочется побыть подольше, познакомиться поближе. Кому-то нравятся созерцательные горы и озера Италии, кто то любит суету Лондона и Парижа. Так у меня получилось и с Чехией. Вначале я приехал в Прагу с туром. Тогда еще летали через аэропорт в Пардубицах. После этой поездки я и загорелся идеей пожить в Праге подольше. Ну, скажем 5 лет.

468*60

 

Узнай, как путешествовать по Европе недорого!


Внимание! В тексте встречаются орфографические и синтаксические ошибки. Прошу меня простить. Автор.

Поделиться ссылкой...


Яндекс.Метрика

© 2007—2024. А.Маракулин
комментарии о дневнике | О Чехии