Южная Моравия. Три замка из чешской деревни.

Прага - Хлоховец

25.08.2012

Несколько дней мы проведем на Южной Моравии. Это край, граничащий с Австрией, на севере от Вены, южнее Брна. Часть этих земель принадлежали семейным кланам Лихтенштейнов и Дитрихштейнов, по этому в этих местах сохранились уникальные исторические памятники. Также Южная Моравия известна своими виноградниками и чудесными винами. В конце недели я фотографировал свадьбу, на которой шофером был мой старый друг Рома. Он пригласил нас с Викой погостить в пансионе. Удивительно, но несколько дней назад Вика хотела самостоятельно съездить по замкам в этой области Моравии. Сложилось.

Из Праги до Брна ехали на автобусе Студент Агенси со встроенными телевизорами в спинки кресел. Я смотрел сериал «Друзья», Вика слушала радио. В Брне пересели на электричку и поехали в сторону австрийской границы. В течение часа лицезрели бескрайние поля кукурузы и горы вдалеке. В небольшом городке Бржецлав (буквально за 6 км до границы) нас встретил Рома и отвез в село, или можно сказать деревню Хлоховес (Hlohovec). Сразу замечу, что место просто идеально подходит для изучения окрестностей Ледницко-Валтицкого ореала – бывших владений семьи Лихтенштейн, где расположены красивые замки.

В Бржеслав приехали в 20:14. Из Праги выехали в 16:30

На соседней платформе стояла австрийская электричка, напомнив нам, что до границы рукой подать.

Вот такой вокзальчик Бржецлава.

Рома разместил нас в отдельном домике. 2 комнаты - спальня и гостиная с кухней.

Мы к вечеру изрядно проголодались, по этому первым делом отправились перекусить. Рома отвез нас в ресторан на краю села, поскольку только там готовили еду после 9 вечера.

Можно было сесть и на террасе, но мы предпочли поужинать в тепле.

Традиционная моравская печка.

В Моравии в каждом ресторане Вы можете испробовать местное вино. Кстати в деревушке, где мы поселились, есть целая улица "склепов" - подвалов, где хранятся вина, а вокруг деревушки раскинулись виноградники.

Традиционные моравские костюмы.

Наконец принесли еду! Вика взяла лосось...

а я ребрышки.

Мы насытелись и пошли по ночным улицам на другую сторону деревни, распевая русские песни...

Далее в замок Леднице

вернуться в дневник

Узнай, как путешествовать по Европе недорого!


Внимание! В тексте встречаются орфографические и синтаксические ошибки. Прошу меня простить. Автор.

Поделиться ссылкой...


Яндекс.Метрика

© 2007—2024. А.Маракулин
комментарии о дневнике | О Чехии