Плзень и музей пива

11.09.2011

Смотреть фото крупно на Picasa

Очередной выходной мы посвятили западно-чешскому городу Плзень. Поехали туда на автобусе Студент Агенси. Это оказалось быстрее и дешевле, чем на поезде. Автостанция находится не так далеко от центра, минут 15 ходьбы. Шли в центр по солнцу.

Старый город Плзень небольшой и очень похож на крупные чешские города, не считая Праги. Улочки расположены перпендикулярно, старый город состоит из квадратов, в центре – площадь с готическим собором. Мы прошли через костел Успения Девы Марии. Затем вышли на главную площадь, где находится плзеньский Кафедральный собор.

Музей Пива в ПлзнеПрогулявшись по площади, свернули на узкие улочки и направились к Музею Пиваварения, не путать с музеем Пилснер Урквел. В музее мы провели больше часа. Он стоит того. Кроме подземелий музей имеет несколько залов, в которых представлены уникальнейшие экспонаты – предметы, связанные с созданием пива.

Затем я показал Вике всем известный завод Пилснер Урквел, как же не показать. Кстати рецепт того самого знаменитого чешского пива создал баварский пивовар. Это произошло, когда в Плзне пиво выпускали почти в каждом доме и качество того «пойла» было просто опасным для здоровья. Тогда влиятельные мужи Плзня собрались и решили все «подвести под одну гребенку». И создал эту гребенку (рецепт пива) приглашенный баварский пивовар. Так что чешское пиво изначально вовсе не чешское.

вернуться в дневник

Узнай, как путешествовать по Европе недорого!


Внимание! В тексте встречаются орфографические и синтаксические ошибки. Прошу меня простить. Автор.

Поделиться ссылкой...


Яндекс.Метрика

© 2007—2024. А.Маракулин
комментарии о дневнике | О Чехии