Жизнь и путешествия.

Неделя с блинами, но без лыж.

15.02.2010

Понедельник. Днем делал блины и возился с сайтами. Предпоследний день чешской Масленицы. Но когда я жарил блины, я думал, уже начался Пост. Как-то у меня с опозданием...

Блинчики получились славные, даже великий кулинар Кузьменчук оценил. Вечером гулял с Таней. Зашли в Котву и прогулялись по Йозефову.

Пустые площади в Котве.

Это в Йозефове, улица U Obecniho dvora.

А это уже улочка Tynska за Тынским храмом у Старомстки.

На этой улочке есть очень неприметное, но отличное кафе, где разливают черный Бернанрд. Кафе без вывески.

По вечерам в нем собирается молодежь и тусует. Исключительно чехи, туристы сюда не заходят. Хорошее место, недорогое, с черным разливным Бернардом и в центре.

16.02.2010

Во вторник утром встретился с Юрием и обговорил новую работу. Буду заниматься видеомонтажом. Днем просидел за наполнением одного из заказанных сайтов, а вечером поехал на Старомак. Сегодня заключительный день Масопуста - большой карнавал. Если вы в маске, вход во все пражские башни бесплатный.

А тем временем на Вацлаваке снимали кино.

Искусственное солнце.

Увы, празднование Масопуста было исключительно скромным. На Старомаке играл вот этот ансамбль...

И водили медведя...

Конечно в карнавальных костюмах.

Пели песни чешские, зажигательные!..

Вокалист...

Он же скрипач.

Встретились с Таней и пошли искать обещанное карнавальное шествие, которое должно было стартовать от памятниука Карла 4. Но увы, или мы опоздали, или шествие ушло.

Папа Карл держит свою пиписку и писает. Ракурс от входа в Клементинум.

Смеркалось... Пошли на Малу страну, может там встретим карнавал.

Так шаг за шагом и поднялись к Граду.

Выпили сваржака у этого чудного ресторанчика на лестнице.

У Града Таня показала забавную лестницу. Если встать точно по центру и что-нибудь говорить, голос будет с мелким эффектом эха. Эта лестница в Захраде на Баште, слева от Матиашовых ворот. Нам повезло, в Граде совсем не было народу и мы внимательно изучили таблички на зданиях. Таня рассказала мне много интересного, из того, что она знает об этом месте.

Поздним вечером сходил к Оле и закончил с фин. документами за прошлый год. Это большой шаг вперед!

17.02.2010

В среду днем ездил к бухгалтеру, отдал все фактуры. Он с улыбкой напоил меня кофе и поднял цену на следующий год... И я подумал, какая у меня цель жизни на этот год? Накопить денег на продление визы в октябре, хоть немножко попутешествовать летом и жениться на жгучей брюнетке - план минимум.

18.02.2010

В четверг утром была очередная, вторая по счету видео съемка. На этот раз снимали пани Хелен, педагога языковой школы. Она не плохо говорит по-русски и интервью прошло быстро, говорила по делу. Мне даже захотелось поучиться у нее. Может быть, решусь.

19.02.2010

Утром в пятницу съездил в русское посольство по поводу нового паспорта. Приехал поздно, очередь была большая, и меня не пустили. Для справки, посольство РФ работает с понедельника по пятницу с 9 до 11. Рядом с посольством есть великолепный парк Стромовка, по которому я и прошел до Виставишти, вдыхая зачатки Весны.

Сделал новое открытие в парке. Если вы были на Стромовке, наверняка видели старинный узкий ход в холме, залитый водой (на фото справа от домика). Оказывается это Рудольфова штольня, построенная аж в 16 веке, и домик того же времени! На этом плакате теперь всё и написано.

Вечером встречался с ПРАГматиками. Это такое общество русскоговорящих ребят, которые по пятницам собираются на пятничное пиво. Встречи так и называются - ПП. Неожиданно для себя увидел знакомые лица. С одной девушкой мы два года назад встречались на кофе. Все ребята представились, я с Светой и Таней тоже. Большинство объединяет работа в Интернет и креативно-травяное мышление. Молодежь. Вообще компания собралась веселая и разношерстная, что и интересно. Наверно, на пятничное пиво буду ходить именно с ПРАГматиками...

20.02.2010

Суббота не отличилась ничем. Работал. Вечером не пошел к Марине и к 23:00 не пошел в клуб на вечеринку в честь Jamiroquai. Работал и пил Кока-Колу - источник высветления мозгов...

21.02.2010

Подорвался я в 8 утра. В планах поехать в Либирец покататься на лыжах. Планы планами, а спать хочется, Кока-Кола не отпускала полночи. Не поехал.

Днем было яркое весеннее солнышко. Кузьменчук сбегал за булочками к чаю и сообщил, что началась Весна. После завтрака я пошел пешком в сторону Выставиште и Стромовку искать доказательства сему.

Это парк вдоль Влтавы от Пальмовки к Трое, мой любимое место в Праге. Я по нему езжу на велосипеде на север Праги вдоль Влтавы.

Серебрянная вода.

Троя.

И снова Стромовка. Сделал круг и пошел к Надражи Холешовице, а там домой.

Вечером Марина снова напомнила о себе, и я сдался. Вечер провел в гостях в компании Марины и Исуса, на Виноградах. Они сняли большие апартаменты, которые, увы, плохо прогреваются, поэтому Исус, он из Барселоны, мерзнет. Я буду у них на свадьбе свидетелем. Исус говорит по-английски и чуть-чуть по-русски. Но поговорить получилось. Под пиво. Марина пожаловалась, что Исус ее не слушается, а Исус пожаловался, что Марина навязывает свое мнение. Как типично...

фотографии | комментарии | вернуться в дневник

Узнай, как путешествовать по Европе недорого!


Внимание! В тексте встречаются орфографические и синтаксические ошибки. Прошу меня простить. Автор.

Поделиться ссылкой...


Яндекс.Метрика

© 2007—2024. А.Маракулин
комментарии о дневнике | О Чехии