Жизнь и путешествия.

Масопуст. Он же Masopust, он же Мясной пост, он же Масленица.

Два дня в Чехии идет празднование Масопуста – праздника перед постом, который переводится, как «мясной пост». Он очень похож на нашу Масленицу с одним исключением, чехи вместо блинов закалывают на этот праздник молодую свинку, это по-чешски называется Забиячка. Ну и так же, как и русские, ходят гурьбой от дома к дому, поют песни и клянчат поесть и выпить.

13.02.2010

Суббота. Посмотреть этот праздник я поехал, по настоянию одной знакомой, в небольшую деревню под Карлштейном Задни Тржебань. Ехать в сторону Бероуна, электрички ходят каждые 30 минут от Главного вокзала. Поскольку я проспал, в пятницу мы ходили в театр, а потом отмечали увиденное в ресторанчике на Качерове, я не попал на главное действие.

В этой деревне я впервые, поэтому совершенно не знал, где здесь центральная площадь. Поэтому перешел Бероунку и ушел не туда.

А вот и афиша Масопуста. Хм... Сейчас почти час дня, а он начался в 10 утра. Судя по афише, программа была весьма насыщенная.

Я вернулся к станции и услышал звуки музыки. Это было заключительное шествие карнавала. Вот только тут я к нему и присоединился.

Клянчат у первого дома.

И Президент Чехии Вацлав Клаус присутствовал на Масопусте в Задни Тржебани.

Конечно, со своей "женственной" охраной.

И медведя водили...

Чертово семейство...

Угощают.

Кроме чешского мини-бенда был и волынщик. Музыканты всех стран соединяйтесь!

Как мужчинам иногда не хватает быть женщиной...

Шарманщик.

Ну что, поели, выпили, пошли к следующему дому!

- Так, тут нас кормить собираются?

Папа Клаус.

Следующий дом.

- Мама, что хотят все эти клоуны?

Под звуки старой доброй чешской песни...

А в паузах можно и перекусить.

- Кушайте, гости дорогие!

Идем дальше...

Выпить... закусить...

Машина Президента.

Лай ла лай, дилайлаааа...

Курицы, на плакате у которых написано "Задни Тржебань голосует за био яица".

Еще к одному дому...

И процессия вернулась к площади. Однако, площадь просто миниатюрная.

Тут я выпил сваржака с медовиной. Ну очень вкусно, потом правда голова болела.

Ну вот и всё, сегодня мне достался лишь хвостик представления.

На станцию и обратно в Прагу. До свидания, Задни Тржебань!

Вечером поехал в гости на День рождения к Оксане, не видел ее полтора года. Там и просидел в чисто женской компании до полуночи.

14.02.2010

А сегодня, то есть в воскресенье, я решил узнать, как отмечают Масопуст пражане. Поехал в центр. Вчера был карнавал, который начинался на Жижкове и в 6 вечера заканчивался на Кампе. Но в двух местах я побывать физически не мог.

Выдался прекрасный солнечный денек.

Меня неприятно поразило отсутствие большого праздника на Старомаке. Так, ларьки с традиционным чешским жрадлом.

Печеная картошка.

Блинчики.

И как всегда приятно пахнущий киоск с Трдельником.

Мммм...

Меня это "изобилие" весьма не впечатлило. И я пошел просто гулять по старой королевской дороге к мостику и дальше.

А на мостике как всегда многолюдно, и как всегда одни иностранцы. Это очередь к Яше Непомуцкому. Бедняга, как он успевает всем помогать?

Залитая весенним солнцем Кампа.

И просто улочки Мала страны, залитые февральским солнцем.

Потом я вернулся к Старомаку по другому мосту и поехал домой. Сегодня Масленица! Надо бы заставить себя напечь блины и пригласить ребят. Ух и ленивый же я стал!

О том, что было в прошлые дни.

5.02.2010

В прошлую пятницу вечером сделал вылазку в город. Дело было давно, поэтому уже не помню, по какому поводу. Наверно, просто насиделся дома.

Это плазменная панель на окне банка Ческа Споржительна. Просто Windows немножко подвисла. Привет Биллу!

6.02.2010

Суббота. Кузьменчук, наконец, понял, что без ухи он больше не может жить, и купил Карпа. Большого, на 3,5 кг. И разделал его, и сварил уху, и пожарил его!

С икрой нам повезло! На мозг похоже.

Чисто сработано!

Купание...

А он еще и дергался, хад!

Ничего, смотреть дальше можете? Всё, страшилки закончились.

Через пару часов уха и рыба были готовы! Пришли ребята, и мы засели за трапезу!

Посидели, ну как всегда, душевно. И уха, и жареный карп были просто шикарными. Даже моя соседка Валентина Прохоровна оценила творение Кузьменчука высшим баллом!

7.02.2010

В воскресенье моей знакомой, которую я сосватал Диме в качестве экскурсовода, проводил экскурсию по Праге. Обошли ключевые места и прикинули план экскурсии.

10.02.2010

Среда отличилась несколькими событиями. Утром я встретился с Юрием, который описал плачевную ситуацию с видеосъемками. Ну нет, так нет, что теперь поделаешь. Потом мне позвонил человек и спросил, могу ли я собрать кухонную мебель. Я ответил да. Потом, уже к вечеру, выяснилось, что кроме сборки нужно было еще и встроить в нее плиту и раковину. Он настоял, чтобы я сказал "нет". Ну нет, так нет.

А днем я купил свой любимый кокос! Я стал любить кокосы и научился виртуозно снимать с них скальп.

В этот раз молочка было много, но оно было чуть подкисшим. Такое бывает.

11.02.2010

В четверг мы еще раз встретились со знакомой, и она уже сама провела мне экскурсию. По бумажке пока, но всё же. Замерз, как цуцик.

12.02.2010

В пятницу тоже было "много" дел. В 11 часов в КФС на И.П.Павлова встретился с заказчиками по сайту. Оказались очень милые люди из Питера, обсудили фронт работ и поговорили о нашей общей страсти - о путешествиях.

Вечером с ребятами ходили в театр. Я решил выпендриться и одел костюм. Его надо иногда проветривать, не всё же на вешалке ему висеть. Театр оказался... ммм... как бы помягче сказать. Представьте, такой одноэтажный кинотеатр в деревне (а этот район Праги действительно больше напоминает деревню), в зале которого и вешалки для одежды и стульчики для зрителей. А в баре дают уже подкисший, но черный Бернард. Пиджак мог бы и не одевать.

Давали спектакль "Служанки" про двух служанок, которые жутко ненавидят свою госпожу. Автор иностранец, на русском языке, типа студенческий русский театр. Я не хочу сказать, что было плохо, актеры играли на все 100%. Наверно, было просто нам непонятно, всё же современный автор, спектакль какой-то очень женский, мужчины так не истерят. В итоге зрители разделились на два лагеря, те, кому спектакль понравился, и мы. А раз уж пятница, поехали после на Качеров в ресторанчик, который посоветовала Таня. Очень хорошее место, улыбчивая официантка, в которую сразу влюбился Саша, но сказать ей об этом постеснялся. Мы отметили пятницу, поход в театр, и просто весело попили пива.

Ну а в субботу я поехал в Задни Тржебань...

фотографии | комментарии | вернуться в дневник

Узнай, как путешествовать по Европе недорого!


Внимание! В тексте встречаются орфографические и синтаксические ошибки. Прошу меня простить. Автор.

Поделиться ссылкой...


Яндекс.Метрика

© 2007—2024. А.Маракулин
комментарии о дневнике | О Чехии