Жизнь и путешествия.

Горные лыжи, Ангел и Jesus.

15.01.2010

Пятница. На прошлой неделе Марина с другом предложили поехать в горы на лыжах покататься. Запланировали на пятницу. Марина забронировала места в ски-бус на сайте www.snowhill.cz. В 6:30 встретились у автобусов на станции метро Черный Мост и в 7:00 выехали в сторону Крконош, это горы такие Чешские. Всего ушло 4 автобуса, полностью заполненных лыжниками. Стоит это удовольствие 550 кс (дорога туда и обратно, фуникулер и скидка на аренду лыж). Кататься будем в местечке Херликовицы.

Перед отъездом ски организатор нас проинформировал о том, куда едем и что нас ждет на ареале. И пожелал нам "красне лижовани" (красивого катания на лыжах).

Прибыли на место назначения около 9 утра. Народ прямо у автобусов переодевает боты и на фуникулер. Нам же нужно лыжи взять на прокат.

Вот и аренда лыжного снаряжения!

Я впервые одел громоздкие ботинки, которые просто парализовали нижние конечности. А их вес! Со скидкой (по билету) аренда лыжного снаряжения нам обошлась мне на день в 170 кс. Итак, штаны были переодеты, ботинки пристегнуты… Это я и  Jesus  – это парень Марины, которая и была инициатором поездки. Он из Барселоны.

Вот и первый ареал. Он считается сложным, не для новичков.

Мы поднялись в этих грозных ботинках к подъемнику...

И Марина поняла, что нам как новичкам, тут делать нечего, убьемся.

А вот цены на ски-билет. У нас он входил в стоимость билета на ски-бус.

И пошли мы на склон для начинающих, а это почти километр по дороге. В этих ботинках то...

Ну вот, тут уже не так круто, для начинающих нормально...

Пытаемся одеть лыжи. А они скользят в обе стороны.

Итак, проходим через турникет.

Как оказалось, Jesus никогда не стоял на лыжах, он вообще не знал их до сегодняшнего дня. Какого ему было, вы представляете.

Ну что, вперед, на покорение 1000 метровой высоты!

Вот этот склон сложный. На нем невозможно спускать медленне 40 км/ч.! Ну ладно, приврал... 20.

Снежная пушка.

А это уже склон попроще. Домик-ресторан - перевалочный пункт. От него идет "стоячий" подъемник.

Мои боты и лыжи.

Здесь уже не так круто, и ширина спуска нормальная, есть где погонять под углом.

И детей много, они на досках и на лыжах чувствуют себя великолепно.

Еще один перевалочный ресторанчик.

Вот и приехали, дальше лес.

Ну что, мы на вершине 1000 метров! А теперь вниз, да с ветерком!!!

Я быстро освоил катание на горных лыжах, оно не очень отличается от катания с горки на обыкновенных. Даже удобнее, за счет того, что ноги намертво прикреплены к лыжам. Это позволяет слиться воедино и чувствовать лыжи. После пары поворотов я уже сориентировался в технике и смело спускался вниз.

А потом поднимался...

Марина давно катается на горных лыжах. Jesus же стоял на них впервые, а еще и ехать нужно было. Но он выдержал спуск до перевалочного пункта, хотя и набил себе шишек. Тут мы перекусили.

Сваржак, жареная колбаса и хлеб.

Ух хорошо! А кататься то еще лучше будет, после горячего вина то!

И полетели!!!

Jesus выдержал и самый сложный, низкий спуск. Мы встретились в ресторанчике внизу и пообедали плотнее.

Вот он нижний спуск. Достаточно крутой и ледяной. Тут нужно лыжи удерживать изо всех сил, они на скорости еще и сползают боком по льду.

У нас был еще час и мы решили повторить подвиг Jesus-а. Вернее принудили его повторить подвиг.

Я не считал, сколько раз спускался. По легкому склону больше, в самый низ реже, всё же там склон круче и скорость выше. Первые раза три привыкал к ощущениям, а потом просто оттачивал технику, нарабатывал «красоту» езды.

Сколько раз грохнулся? Всего три. Первый раз неудачно повернул и лыжи разъехались, второй раз из-за того, что подлетел на горке и неудачно приземлился, проехал на спине метров 20. А третий на крутом склоне на повороте не рассчитал угол, навернулся и улегся на спине лыжами в разные стороны (я не мог открепить лыжи). Тогда ко мне подъехал… ангел! Это была девочка лет 12-14, которая тут же предложила помощь, отстегнула свои лыжи и помогла мне высвободиться из своих. Это на склоне в 45°… Она сказала что-то вроде «Наша цель помогать». Вообще детей на склоне было очень много, именно тинэйджеров. Девчонки наравне с пацанами гоняли на досках и лыжах, совершенно бесстрашно, как будто этим занимаются каждый зимний день...

Jesus второй спуск не выдержал и спускался пешком. Мы доковыляли до домика с инвентарем, сдали лыжи и пошли в ресторан, отпиваться и отогреваться.

В 16:15 едем обратно. Так же 4 автобуса. Все погрузились организованно, администратор зашел в каждый автобус и поблагодарил за приезд на ареал. Мы тронулись и все благополучно уснули. До Праги ехать 2 часа…

Вот так я впервые встал на горные лыжи, познакомился с Jesus-ом и повстречал Ангела...

Что было на неделе...

Понедельник. Закончил работу над сайтом с кислородными коктейлями. Вечером прогулялся. Прага в снегу! Вид из окна.

Вторник. На днях нашел в Интернете музыкальный магазин, съездил и купил пюпитр. Вечером поиграл для Кузьминчука на скрипке Баха. Он выдержал.

Среда. Днем ходил в фирму по поводу сайта реалитки, сделал маленькую СПАМ рассылку и получил один отклик. Обговорили требования к сайту и я начал его проектировать. Вечером ходили на пиво с Таней и ее подругой Леной. Встретиться договорились на Старомаке под Орлоем.

Снег в Праге - большая редкость, а снег, лежащий неделю, редкость еще большая. В последний раз пражане наблюдали такое явление 17 лет назад. В Праге даже нет такой коммунальной службы по уборке снега, по этому его убирали добровольцы.

Ну а вечером на улицы повылезали фотохудожники. Они и привлекли меня.

Швейк-фотограф!

Встретились с Таней и пошли в ресторан. Вот он. Сразу скажу, пиво в нем дорогое, Плзень - 39 кс. Но еда не дорогая.

Еда. Это брамборовы кнедлики, фаршированные мясом. Ерунда, не берите.

Свиная шейка с колбаской и капустой.

Жареный сыр.

Ресторан оформлен великолепно! Именно настенными росписями!

Дальше пошли гулять. До следующего ресторана.

Мотороллер. Не сразу можно разгледеть.

"У Парламента" был переполнен. Вышли на Сметанову набережную.

А с нее в "Атмосферу". Увы, тоже аншлаг.

По пути попался ресторанчик "У мохнатого привидения". В него и зашли на кружечку темного Козла.

А потом до самого Вацлавака пешком.

Четверг. Получил деньги за сайт кислородных коктейлей и решил зайти в банк, выяснить, почему они мне письма с распечаткой счета не присылали давно. Выяснил, адрес фирмы был указан старый, и письма приходили.. на него. Поразмыслил и решил закрыть счет, он мне уже не нужен. Причем бедная молодая кассирша не всегда понимала мой чешский. В итоге я напряг весь свой остаток мозга и выдал правильную фразу о том, что я хочу. Вместе поулыбались.

Поскольку все это происходило на Вацлаваке, решил сразу зайти и по поводу авиабилетов для мамы. Выяснил, что 27 марта происходит переход с зимнего на летнее расписание, по этому билеты нужно покупать на вылет или до или после.

А потом зашел к китайцам и купил горнолыжные штаны с утеплителем. Всего за 299 кс. Ну мне ж на один раз пока надо. А там видно будет.

А в пятницу ездил на лыжах...

фотографии | комментарии | вернуться в дневник

Узнай, как путешествовать по Европе недорого!


Внимание! В тексте встречаются орфографические и синтаксические ошибки. Прошу меня простить. Автор.

Поделиться ссылкой...


Яндекс.Метрика

© 2007—2024. А.Маракулин
комментарии о дневнике | О Чехии