Чехия перед Рождеством

смотреть фото

20.12.2007 / Прогулки по Праге

Всё утро второго дня я пробыл дома. Разбирался в своих записях, обрабатывал фотографии. Только после 12 выбрался в город.

Паша довёз меня на машине до метро Пальмовка. По пути рассказал о новой возможности покупки изденки (билет на проезд в транспорте) через СМС. Отправляешь три буквы DPT на номер 9020620, и тебе приходит СМСка с указанием количество времени действия изденки в подтверждении того, что со счёта сняты 20 крон. Эта СМСка считается твоим билетом.

Вышел на метро Флоренс, это у авто вокзала. Прошёл до фирмы и забрал регистрацию. Теперь я не беженец, а пражский житель с пропиской!

Пошел гулять по старому городу. Стал выходить к Староместской площади по улочке через Тынов собор. Очень уютный дворик за собором. Во дворе есть магазин мыл BOTANICUS. Сделан в традициях средневековья. Мыла очень ароматные, продаются кусками. Думаю стоит привести такое. Магазинчик расположен сразу за храмом.

Вышел на Староместкую площадь, а там на всю площадь ярмарка! Кстати, ёлка на площади настоящая. Сделал и фото и видео сессию. Народу очень много, хоть и холодно. Постоял, посмотрел на Орлой, на Тынов храм, представил времена Карла IV, когда эта площадь была центром торговли и деловой жизни Праги. Да и после она имела очень важное значение.

Дальше пошел  блуждать по маленьким улочкам. Есть такие, заглянув на которые теряешь ощущение большого города. Узенькие и совершенно нелюдимые. Почувствовал, что заблудился в трёх соснах.

С родителями договорились встретиться на Вацлавской площади в 3. Позвонил папа и я стал вабираться к площади. Спросил прохожую, в какой стороне площадь. Она объяснила, что идти сначала прямо, затем налево, затем снова налево, а потом направо. Так оно и есть. Встретились. Пошли в большой супермаркет в кафешку, где мама с папой уже были, встречаясь со знакомой.

Система обслуживания интересная. При входе тебе дают листок. Ты набираешь еду, и в листке ставят печать с номером этой еды. Потом на выходе расплачиваешься. Застряли на выборе второго блюда. Со свининой разобрался, но никак не мог объяснить, что нам нужна варёная картошка. Помог русско-чешский электронный разговорник. Кстати он мне очень помогает. Поели плотненько. Взяли 3 полевки (одну крем-суп и две овощные), 3 свиные отбивные с картошкой, салат и 3 пиво тёмный козел. Вышло 509 крон.

После кафе разошлись. Я пошел менять деньги, а затем углубился в Старо Мнесто фотографировать. Мама с папой пошли за покупками.

Прага стала сказочной! Как раз вечерело и на улицах зажглись огоньки. Бродил по улочкам, вышел снова на площадь. Она вечером выглядит ещё красивее. Подсветка выполнена изумительно. От площади вышел к Влтаве. Наслаждался видом на Пражский Град и Малу страну. Пошёл по берегу к Народному театру.

Встретились на набережной возле театра. Прошли обратно к Карловому мосту. На мосту мама потёрла Святого Яна Непомуцкого. Спустились на Кампу. Я показал им отель Чертовка. Посидели в парке. Из парка открывается чудесный вид на Влтаву и противоположный берег. Прошли через парк и вышли на улицу.

Я очень хотел угостить родителей пивом Старопрамен Гранат. Зашли в ресторан Pizzeria Li Bar Tas (Vitezna 531/13, Прага 5) с вывеской Старопрамен. Спросил у пана про Гранат, он ответил, что есть такое пиво. Но дал пиво Лезек. Пришлось объяснить, что нужен именно гранат. Он долго объяснял что-то, но я, к сожалению, не понимал. В итоге он принёс Гранат и забрал Лезек. Потом, когда я взял меню, выяснилось, что пиво Гранат не подаётся в размере 0,5 и 0,33, а только 0,4 литра. А я попросил пана «мали пиво», что значит 0,33.
С пивом взяли «домашний хлеб с маслом, сыром и чесноком» - 59 крон. Пиво стоило 30 крон. Пани врхни оказался деликатным парнем и не стал брать с нас денег за пиво, что мы не пили, и сделал все, чтобы меня понять. Респект!
В кафе группа студентов отмечали какой-то праздник. Очень милые ребята.

Из ресторана вышли в отличном настроении и пошли по улице дальше. Зашли в книжный и купили DVD с кучей музыки, в том числе маминой любимой - Берджан Сметана Моя Родина.

Свернули к Влтаве, и по пути к мосту я купил 4 изденки. Меня чуток не поняли. Я попросил 4 изденки по 14 крон. Сказал «четрнацЭт крон». Уже дома мне Павлик объяснил, что это значить 1400 крон! По этому в магазинчике на меня странно посмотрели и чуток посмеялись. Число 14 звучит как «четырнАцт».

С моста кинули денежку. Посмотрели ещё раз на Пражский град, на Вышеградский костёл св. Петра и Павла. Прошли по берегу и дошли до остановки 3-его трамвая, который идет прямо к отелю Орлик. Попрощались, и я пошел искать очередную пивнушку, чтоб справить нужду и просто посидеть и выпить ещё пива.

Перебрал около 10 пивнушек, везде битком. Видимо предрождественский аншлаг. Замерз как собака. Дошел до Народного театра и увидел маленькую пивнушку где дают пиво Radegast. Его варят в Остраве. Меню как такового нет, оно написано на бумажках и вывешено у входной двери. Маленький зал на 4 столика. Врхник (официант), он же видимо и повар и хозяин, пожилой хмурый дядька в круглых очках джинсах и зеленой водолазке. Оформление пивницы традиционно деревянное, но не дорогое. Взял пиво и полевку. Полевка оказалась очень горячая на жирном бульоне с поджаренными гренками и луком. В ней были также орешки арахис, сыр и зелень.  Сразу согрелся. Пиво с приятным вкусом и легкой горчинкой. Вообще любое чешское пиво такое легкое, что его можно выпить очень много. В кафе уютная атмосфера. За двумя столиками сидели молодые парни.

Обратно ехал на метро. Сделал пересадку с желтой на красную линию. Электрички ходят заметно реже московских. Дома познакомился с Олиной мамой. Очень милая женщина.

к оглавлению | фотографии | комментарии

Новости сайта Чехия Инфо.Ру

Узнай, как путешествовать по Европе недорого!


Внимание! В тексте встречаются орфографические и синтаксические ошибки. Прошу меня простить. Автор.

Поделиться ссылкой...


Яндекс.Метрика

© 2007—2024. А.Маракулин
комментарии о дневнике | О Чехии